Действия в критической ситуации

Если вдруг произошел взрыв, но вас не завалило обломками стен, мебели, потолков. При этом могут быть поражения легкой степени и средней тяжести предметами жилища. Не теряйтесь. Спокойно уточните обстановку. В случае необходимой эвакуации возьмите документы, носильные предметы первой необходимости, деньги. Продвигайтесь осторожно, не прикасайтесь к обвисающим конструкциям, не трогая оголенные провода. Не пользуйтесь открытым пламенем во избежание взрыва газо-воздушной смеси.

При сильном задымлении или запылении используйте ватно-марлевые повязки или защитите органы дыхания смоченным куском ткани (платком, полотенцем, обрывком простыни, скатерти и т.п.). Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц по системе оповещения (взаимной информации).

Если вас завалило обломками стен, постарайтесь на падать духом, не отчаивайтесь, по возможности успокойте себя, дышите глубоко и ровно, настройте себя терпеть голод, жажду, легонько пошевеливаясь не тратьте силы.

Голосом и стуком привлекайте внимание людей, особенно если вы слышите их действия вблизи. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте вправо-влево любой предмет (кольцо, ключи, браслет и т.п.) для обнаружения вас металлолокатором.

Берегите кислород, не зажигайте спичек, свечей, зажигалок. Продвигайтесь (пошевелитесь) осторожно, чтобы не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у вас есть возможность, с помощью подручных средств (предметов) – доски, кирпича и т.п. – укрепите от обрушения несущую плиту (потолок). Спокойно дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой камешек и сосите его, дышите носом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *