История создания Российского движения школьников

Российское движение школьников (РДШ) —  общественно-государственная детско-юношеская организация в России, образованная 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ № 536. Создана при Федеральном агентстве по делам молодежи.
Цель — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения.
Членство допускается с 8 лет и является добровольным.
Ключевые направления движения:
— Военно-патриотическое — «Юнармия»;
— Личностное развитие (культурно-образовательные программы, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентация);
— Гражданский активизм (волонтерство, поисковая работа, изучение истории, краеведение, воспитание культуры безопасности среди детей и подростков) ;
— Информационно-медийное (поиск новых каналов коммуникации с молодежью, работа в актуальных и интересных для молодых людей форматах)
Глава организации — Сергей Рязанский, Герой России, летчик-космонавт РФ.