Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду

Правило первое: не исчезайте!

В первый день в детском саду ребенку интересно: новые игрушки, вокруг много товарищей для игры, яркое помещение. Все это помогает переключить внимание с родителей на интересные развлечения. Многие родители считают это удачным моментом для того, чтобы тихо исчезнуть, оставив ребенка в группе. Однако малыш испытывает шок, когда вспоминает о маме или папе, начинает их искать и не находит! Зачастую это становится причиной того, что ребенок накрепко «привязывает» себя к родителям психологически и боится отпустить их от себя хотя бы на шаг. И вот уже детский сад становится большой проблемой: малыш ни в какую не соглашается остаться там один, плачет, боится, просится домой.

Совет

Заранее научитесь расставаться с ребенком. Помните, что он отражает ваше внутреннее состояние, и старайтесь быть как можно более спокойными и уверенными в том, что все будет хорошо. Неплохо будет, если несколько первых недель в детский сад отводить его будет кто-то близкий, расставание с кем не так болезненно, как с вами. В этом случае малыш будет уверен в том, что он всегда может вернуться к маме, которая ждет его дома. Очень важно договориться с ребенком, что за ним придут тогда, когда стрелки часов будут вот в таком положении и никогда не опаздывать! Это убедит его в том, что он в детском саду не навсегда.

 

Правило второе: короткими перебежками

Большая ошибка думать, что чем дольше время пребывания в саду, тем быстрее привыкание. Но это сродни тому, как бросить в воду на глубине не умеющего плавать человека. Процесс привыкания к саду должен происходить постепенно – так считают практически все психологи.

Совет

Лучше всего сначала прийти с малышом на детскую площадку, когда там гуляют дети и там познакомиться с воспитателем и новыми товарищами. После удачных первых встреч можно переместиться на пару часов в группу. Понемногу время пребывания в саду нужно увеличивать. Так, небольшими шагами, и пройдет вхождение ребенка в сад.

 

Правило третье: соблюдайте режим дня

Как ни странно, но многие родители даже не задумываются, насколько осложняет привыкание к детскому саду «плавающий» режим, когда малыш может играть до поздней ночи. А утром все получают нежелание вставать и плохое настроение, причина которого для малыша очевидна – детский сад.

Совет

Привыкание к детскому саду пройдет гораздо менее болезненно, если ребенок заранее начнет жить по определенному режиму: вовремя ложиться спать вечером, чтобы легко было просыпаться утром.   Вот выспавшийся и бодрый малыш установит другую закономерность: ему хорошо, потому что он идет в детский сад. Поэтому чем раньше семья привыкнет к режиму, тем лучше.

 

Правило четвертое: не спешите

Утренняя суета и спешка – плохие помощники в деле привыкания к детскому саду. Выкраивая «еще минуточку» для утреннего сна, родители обрекают и себя, и ребенка на нервные сборы: быстро-быстро нужно умыться, одеться, позавтракать. Все это сопровождается призывать «Давай быстрее, мы опаздываем!» и создает нервную обстановку. Ребенок быстро пронимает, что в утренних ссорах семьи виноват детский сад и это отнюдь не прибавляет последнему привлекательности.

Совет

Продумайте, сколько времени утром нужно на спокойные сборы. Заранее разбудите малыша, дайте ему еще понежиться в постели, это даст ему заряд хорошего настроения. И на дорогу до сада добавьте десять-пятнадцать минут, особенно если вам нужно дожидаться общественного транспорта. Когда идете пешком неспешно, можно разговаривать на приятные вам с малышом темы, рассматривать растения или транспорт, играть в любимую игру – это сформирует у ребенка позитивный настрой, а там и до симпатии к детскому саду недалеко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *